Apple macOS 14 Sonoma: функции, совместимости и прочее

Наверняка многим известно, что macOS 14 Sonoma — следующая операционная система Apple для моделей Mac. Далее следует вся важная и интересная информация относительно OS.

Как Apple назовет macOS 14?

Во время выступления на WWDC 2023 Apple объявила, что macOS 14 будет называться Sonoma.

Функции

В отличие от предыдущих лет, macOS Sonoma фокусируется на большем количестве функций Mac, а не на интеграции между Mac и iPad. Эта операционная система улучшает качество видеозвонков и повышает производительность игр.

Видеоконференции

Presenter Overlay позволяет участвовать в разговоре, когда пользователи делятся своим экраном во время видеовызова. Можно выбрать между двумя окнами большим и маленьким. Большой удерживает в центре внимания, а экран обрамлен на отдельном слое, маленький вариант помещает пользователя в небольшой “пузырь”, плавающий в презентации.

Во время вызовов FaceTime или видеоконференций можно жестикулировать руками. Эта функция добавляет реакцию, которая заполняет кадр камеры забавными 3D-эффектами дополненной реальности, такими как звуки, конфетти, фейерверки и многое другое.

Есть даже новое средство выбора совместного использования экрана, которое позволяет делиться приложением или несколькими приложениями во время видеозвонка. Более того, при использовании Studio Display или iPhone в качестве камеры можно настроить кадр с помощью элементов управления масштабированием и панорамированием или использовать Recenter для автоматической концентрации в центр кадра во время разговора.

Игры

В macOS Sonoma добавлен игровой режим, который автоматически отдает приоритет играм на процессоре и графическом процессоре вашего Mac, снижая использование фоновых задач и значительно сокращая задержку с помощью беспроводных аксессуаров.

Заставки и виджеты на рабочем столе

Виджеты являются интерактивными, а с помощью Continuity можно добавлять виджеты iPhone на рабочий стол, не устанавливая соответствующие приложения на свой Mac.

Кроме того, когда пользователи открывают приложение или окно, а также используют Stage Manager, тогда виджеты исчезают в фоновом режиме, чтобы можно было сосредоточиться на основной задаче.

Safari и пароли

Safari получил множество новых функций. Теперь можно создать профиль, чтобы разделить просмотр, историю, расширения, группы вкладок, файлы cookie и избранное.

Apple заявляет, что поиск в Safari с macOS Sonoma также более отзывчив и показывает более удобные для чтения и релевантные предложения. Еще одна особенность — веб-приложения, которые приходят в док-станцию.

Компания Apple также улучшает приватный просмотр, позволяя блокировать окна приватного просмотра, когда пользователи их не используют. Он полностью блокирует загрузку известных трекеров на страницы и удаляет отслеживание, добавленное к URL-адресам во время просмотра.

Что касается паролей, Apple теперь позволяет делиться набором паролей с доверенными контактами. Можно создать группу и выбрать набор учетных записей для совместного использования. Пароли остаются актуальными для всех в группе. Более того пользователь может удалить участника в любое время.

PDF и заметки

Кроме того, в macOS Sonoma улучшена функция автозаполнения для PDF. Система выбирает сохраненную информацию из контактов, чтобы быстрее заполнить PDF-файл или отсканированный документ.

Можно просматривать полноразмерные PDF-файлы прямо в Notes и переключаться между страницами. Пользователи даже могут хранить несколько PDF-файлов в одной заметке для быстрого доступа к связанным документам. Наконец, можете начать редактирование документа в Notes и завершить в Pages, нажав кнопку “поделиться”.

Дата выпуска

К июлю программное обеспечение будет доступно для публичного бета-тестирования, а дата выпуска ожидается этой осенью.

Совместимые модели Mac с macOS Sonoma

Далее следуют компьютеры Mac, которые будут поддерживать macOS 14 Sonoma:

  • 2019 iMac и новее
  • 2017 iMac Pro
  • 2018 MacBook Air и новее
  • 2018 MacBook Pro и новее
  • 2019 Mac Pro и новее
  • 2018 Mac mini и новее
  • 2022 Mac Studio и новее