14-дюймовый iPad Pro получит M3 Pro

Совсем недавно один источник сообщил, что Apple работает над 14,1-дюймовым iPad Pro для запуска специальной версии iPadOS 17. Устройство будет поддерживать до двух дисплеев 6K, работающих на частоте 60 Гц, и работать на системе M3 Pro Чип (SoC). Теперь другой инсайдер утверждает, что 14-дюймовый iPad Pro будет оснащен чипом M3 Pro, процессором, который Apple еще не представила.

Прежде всего отметим, что новейшими чипами Apple являются M2 Pro и M2 Max, которые используются в моделях MacBook Pro 2023 года. Позже в этом году Apple должна представить SoC M3, который будет доступен в ожидаемых 13,6-дюймовых обновлениях MacBook Air и устаревших MacBook Pro.

Однако M3 Pro и его эквивалент M2 Max не должны выйти до 2024 года, учитывая текущий цикл выпуска чипов Apple серии M.

Что касается моделей iPad Pro, то на сегодняшний день они получили только версии чипов M1 и M2. M3 также должен работать в будущих версиях iPad Pro. Переход на M3 Pro для iPad кажется невероятным. Чипы Pro и Max более мощные. Им требуется вентилятор для охлаждения внутри моделей MacBook Pro.

Но опять же, Apple может делать со своими процессорами все, что захочет. И SoC M3 должны быть более эффективными, чем их предшественники. Возможно, Apple нашла способ поместить M3 Pro в 14-дюймовый iPad Pro без активного охлаждения. Однако это всего лишь предположение, основанное на сообщении инсайдера:
“У 14,1-дюймового iPad будет M3 Pro.
Яблоко сошло с ума!!!
Они строят монстра.
iPadOS также получит большое обновление
Многие функции macOS появятся в iPadOS”.

Отметим, что инсайдер “Tech_Reve” ранее публиковал множество технических слухов, в том числе о последних разработках, касающихся мобильных чипов, которые могут конкурировать с процессорами Apple M-серии.

С другой стороны, пока рано радоваться 14-дюймовому iPad, работающему на чипе M3 Pro. На данный момент по-прежнему кажется, что Apple еще не воспользовалась преимуществами чипов M2 и M1 на iPad. Apple также потребуется развернуть интересное программное обеспечение для работы на этом чипе M3 Pro.

В другой заметке инсайдера “analyst941” утверждается, что Apple действительно работает над новым программным обеспечением для iPad.

В этом случае сообщается:
“Для уточнения, эта версия Final Cit Pro будет 1: 1 по сравнению со своим старшим братом, а также слегка измененный пользовательский интерфейс для поддержки сенсорного ввода”.

Если информация верна, iPadOS может получить Final Cut Pro в 2024 году, а Logic Pro — годом позже.

Интересно, что в последнее время analyst941 сделал много интересных заявлений. К примеру он сообщал, что порт USB-C iPhone 15 Pro будет поддерживать внешние мониторы. Хотя следует отметить, что поклонникам Apple придется дождаться официальных заявлений компании.