Модель iPhone 13 стала самой продаваемой в 2022 году

Новое исследование, проведенное Counterpoint Research, показывает, что восемь моделей Apple iPhone оказались среди 10 самых продаваемых смартфонов 2022 года. Многие сейчас могли подумать, что модели Samsung Galaxy S22 заняли два других места. Но на самом деле на этих двух местах расположились Galaxy A13 и A03.

Согласно исследованию, на долю топ-10 пришлось 19% от общего объема продаж смартфонов в мире в 2022 году, что соответствует показателю 2021 года.

Обычный iPhone 13 был смартфоном номер один в Китае, США, Великобритании, Германии и Франции. Он оставался номером один каждый месяц с момента его запуска в сентябре 2021 года по август 2022 года. После iPhone 13 следует iPhone 13 Pro Max и iPhone 14 Pro Max. Вот 10 самых продаваемых смартфонов 2022 года:

iPhone 13
iPhone 13 Pro Max
iPhone 14 Pro Max
Galaxy A13
iPhone 13 Pro
iPhone 12
iPhone 14
iPhone 14 Pro
iPhone SE 2022
Galaxy A03

В отчете Counterpoint Research отмечается, что впервые в 2022 году вариант серии iPhone Pro Max стал более популярным, чем Pro и базовые модели. Это означает, что он помог iPhone 14 Pro Max занять третье место в списке 2022 года.

Эта модель была самой продаваемой моделью смартфона в сентябре, октябре и ноябре 2022 года благодаря ранним продажам и новым функциям, включая Dynamic Island и более быстрый процессор, в то время как обычные модели iPhone 14 были почти идентичны модели прошлого года.

В заключение сообщается, что в 2023 году доля 10 лучших смартфонов увеличится, “поскольку бренды сосредоточатся на продаже запасов и оптимизации своих запусков”.

К слову об устройствах Apple.

Серия iPhone 15 должна следовать той же стратегии запуска продукта, что и iPhone 14. По крайней мере, так говорят большинство слухов. В итоге iPhone 15 и 15 Plus будут иметь примерно те же характеристики, что и iPhone 14 Pro и 14 Pro Max. Между тем, iPhone 15 Pro и 15 Pro Max получат большие обновления.

Между линейками iPhone 2022 и 2023 годов будет одна большая разница. Все модели iPhone 15 будут иметь одинаковый дизайн и функциональность Dynamic Island. Но, как сообщается, более дешевые модели по-прежнему не получат OLED-панелей с частотой 120 Гц, которые поддерживают такие функции, как ProMotion и постоянно включенный дисплей.

На портале MacRumors со ссылкой на инсайдера сообщается новая информация относительно iPhone 15 и 15 Plus.

В отчете говорится:
“Предполагается, что Apple уже договорилась о поставке панелей дисплея серии iPhone 15 и вскоре завершит детализацию и подготовится к массовому производству. Подтверждается, что только Pro будет иметь спецификацию, поддерживающую обновление LTPO 120 Гц. При этом базовая обычная модель Plus не имеет функцию в характеристиках”.

Отметим, что iPhone 14 Pro и 14 Pro Max оснащены панелями LTPO, которые поддерживают динамическую частоту обновления от 1 Гц до 120 Гц. Это позволяет Apple внедрить поддержку ProMotion в iPhone, не влияя на срок службы батареи. Устройство само понимает, когда повысить частоту обновления, тем самым оптимизируя потребление энергии. Для еще большего времени автономной работы пользователи iPhone могут установить максимальную частоту обновления 60 Гц.

Динамическая частота обновления также обеспечивает функцию Always-on display. Благодаря этой функции экран будет обновляться с частотой 1 Гц, пока он остается включенным. Это нужно для отображения виджетов и уведомлений экрана блокировки.

Одна из причин, по которой Apple сохраняет дисплеи с частотой 120 Гц исключительно для более дорогих моделей Pro, связана с затратами.

Но, на портале MacRumors подчеркивается, что известные инсайдеры, уже раскрыли настоящую причину, по которой Apple не может оснастить все модели iPhone панелями с частотой 120 Гц в этом году.

Китайский производитель дисплеев BOE не сможет поставлять панели LTPO для iPhone раньше 2024 года. Об этом сообщил Минг-Чи Куо. Аналитик Росс Янг также отметил, что производственные ограничения не позволят Apple использовать экраны LPTO на всех моделях iPhone 2023 года.