Новый 15-дюймовый MacBook Air будет оснащен чипом M2

Дата выпуска 15-дюймового MacBook Air может быть ближе, чем мы думали. Об этом говорят свежие слухи из разных источников. В последние несколько месяцев появились сообщения о том, что Apple выпустит увеличенную версию обновленного 13-дюймового MacBook Air, выпущенного в прошлом году. Теперь появились слухи, что запуск может быть назначен на второй квартал года. Кроме того, 15-дюймовый MacBook Air может иметь тот же чип M2, который Apple использовала для меньшей модели.

Напомним, что ранее Apple представила 14-дюймовую и 16-дюймовую модели MacBook Pro 2023 года. Ноутбуки Pro оснащены системой на кристалле (SoC) M2 Pro и M2 Max. Следующим логическим обновлением чипа для Mac является SoC M3. Однако TSMC только что начала массовое производство 3-нм процессоров M3. Но маловероятно, что M3 будет работать на 15-дюймовом MacBook Air, если Apple планирует выпустить ноутбук в начале апреля.

По словам аналитика Росса Янга, компания Apple начала производство 15,5-дюймовых панелей для нового MacBook Air. Это указывает на то, что более крупный MacBook Air появится в начале апреля. Если быть точным, то с момента редизайна 13-дюймового MacBook Air прошло меньше года. Ноутбук представил M2 SoC. Поэтому скачок на M3 в начале апреля кажется маловероятным даже для Apple.

Но теперь на портале MacRumors со ссылкой на Digitimes сообщается, что по данным отраслевым источникам, 15-дюймовый MacBook Air появится во втором квартале 2023 года.

В отчете сообщается:
“Источники в отрасли сообщили, что 15-дюймовый MacBook Air начал массовое производство и, как ожидается, будет выпущен во втором квартале. Ноутбук должен работать на том же чипе M2, что и 13-дюймовый MacBook Air”.

Как ни странно, в отчете говорится, что Apple может снова обновить MacBook Air с чипом M3 во второй половине 2023 года. В этом может быть некоторый смысл. Apple M3 может выйти через год после чипа M2, который появился в июле прошлого года. Затем Apple может перейти на M3 другие Mac и MacBook, начиная с Air.

Может быть еще одна причина, по которой Apple планирует запустить в этом году M3 для большого количества устройств. Apple может использовать SoC для предстоящей гарнитуры смешанной реальности, хотя на данный момент это только предположения.

Не вызывает сомнений то, что M3 должен быть быстрее и эффективнее, чем M3. Apple переходит с 5-нм техпроцесса на 3-нм.

Как бы то ни было, появление 15-дюймового MacBook Air должно еще больше повысить продажи Mac после обновления MacBook Pro. Air продолжает оставаться одним из самых продаваемых компьютеров Mac от Apple. Больший размер экрана в сочетании с еще более длительным временем автономной работы могут быть вескими причинами для покупки 15-дюймового Air по сравнению с другими моделями.