SSD у MacBook Pro работает медленнее, чем ожидалось

Новые 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro от Apple 2023 года доступны в разных странах в конфигурациях M2 Pro и M2 Max. Ранее уже сообщалось, почему базовая 14-дюймовая модель MacBook Pro является огромным обновлением. Особенно это касается тех пользователей, которые переходят с машины на базе Intel. Но оказывается, что для машины за 2000 долларов есть один неожиданный недостаток. Базовый 14-дюймовый MacBook Pro оснащен твердотельным накопителем емкостью 512 ГБ, который работает на более низкой скорости, чем его предшественник.

Прежде всего отметим, что ноутбук по-прежнему невероятно быстр. Большинство людей не заметят снижения скорости чтения и записи по сравнению с вариантами ноутбуков с SSD-накопителем емкостью 1 ТБ и более. Даже профессиональным пользователям потребуется выполнить определенные рабочие процессы, чтобы реализовать более медленную производительность SSD.

На портале 9to5Mac сообщается, что причина, по которой 14-дюймовый MacBook Pro 2023 года имеет более медленный SSD, связана с количеством чипов, которые использует Apple. Базовый MacBook Pro M2 Pro имеет два чипа NAND, что в сумме составляет 512 ГБ на SSD-накопителе. MacBook Pro M1 Pro имеет четыре чипа NAND по 128 ГБ.

Модель M2 Pro показала скорость чтения 2973 МБ/с и скорость записи 3154 МБ/с в тесте скорости Blackmagic. SSD M1 Pro заметно быстрее в том же тесте. Скорость чтения и записи достигает 4900 МБ/с и 3950 МБ/с соответственно.

Также на портале 9to5Mac сообщается о скорости SSD на базовом 14-дюймовом MacBook Pro, следуя аналогичному опыту с M2 MacBook Air и MacBook Pro. В прошлом году уже сообщалось, что машины M2 имеют более медленное хранилище SSD на базовых моделях по сравнению с их предшественниками M1.

Apple обновила память NAND, используя один чип вместо двух. Чипы SSD большей емкости — это обновление для базовых ноутбуков, но недостатком является более низкая скорость.

Кстати также на портале MacRumors сообщается, что базовый M2 Mac mini на 256 ГБ имеет более низкую скорость SSD, чем его предшественник.

Тем не менее, новые MacBook Pro 2023 года с объемом памяти не менее 1 ТБ обеспечивают скорость SSD. Они на одном уровне или быстрее, чем M1. В тестах Tom’s Guide 14-дюймовый MacBook Pro M2 Pro 2023 года емкостью 2 ТБ показал скорость чтения 5293 МБ/с и скорость записи 6168 МБ/с. M2 Max был немного быстрее.

Опять же, пользователям потребуются определенные варианты использования, чтобы понять, что хранилище SSD на новом базовом 14-дюймовом MacBook Pro недостаточно быстрое. Им также придется одновременно использовать другие MacBook Pro 2023 года с не менее 1 ТБ памяти SSD. Только так можно почувствовать разницу в производительности SSD.