Sony и Honda анонсировали электромобиль Afeela

В последнее время активно ходят слухи о том, что компания Apple планирует выпустить Apple Car. Однако технический гигант еще не сделал никаких официальных заявлений. Тем временем другая компания готова придерживаться графика запуска электромобиля и может опередить Apple. Sony в ходе выставки CES анонсировала электромобиль Afeela, продемонстрировав прототип, изготовленный совместно с Honda. Обе компании планируют поставить первые Afeela покупателям в США уже в 2026 году.

Генеральный директор Sony Honda Mobility (SHM) вышел на сцену CES, чтобы представить Afeela и объявить о планах запуска этого технологически продвинутого электромобиля.

Сообщается, что SHM планирует начать принимать предварительные заказы в первой половине 2025 года, а продажи начнутся во второй половине. Поставки начнутся весной 2026 года в Северной Америке. Предполагается, что Sony и Honda смогут производить автомобиль без сбоев.

На портале Apnews сообщается, что Sony и Honda объявили о своем автомобильном предприятии еще в марте. Предприятие представляет собой бизнес “50 на 50”, где Honda привносит свой опыт в автомобилестроение, а Sony поставляет все технологии (изображение, сеть, датчики и развлечения).

Honda будет заниматься производством, которое будет осуществляться на 12 заводах компании в США. Это первый рынок для Afeela, где SHM выбирает страну, поскольку электромобили здесь уже популярны. На втором месте Япония, затем европейские рынки.

Техническая сторона, безусловно, самая интересная для таких автомобилей, и Afeela не исключение. Снаружи будет представлена медиа-панель, позволяющая отображать контент людям. И это наименее захватывающая техническая особенность Afeela.

Более интересными являются датчики. Sony добавила в Afeela не менее 45 камер и сенсоров. Они присутствуют внутри и снаружи автомобиля. В итоге Afeela может стать самоуправляемым электромобилем с помощью датчиков и программного обеспечения. Компания Sony сообщает:
“Мы стремимся разработать автоматизированный привод “Уровня 3” в ограниченных условиях и включить помощь водителю “Уровня 2+” в еще большем количестве ситуаций, таких как вождение в городе”.

В основе этого опыта лежит система Qualcomm Snapdragon Digital Chassis System-on-Chip (SoC), которая обеспечивает производительность 800 TOPS.

Sony также планирует использовать свой опыт в сфере развлечений для Afeela и представить новый HMI, сокращение от Human-Machine Interface. Проще говоря Afeela обеспечит множество развлечений в автомобиле, включая поддержку потоковой передачи и игр. Более того, Sony хочет предложить пользователям функции дополненной реальности (AR), такие как интуитивно понятная навигация через AR, с помощью своей технологии распознавания.

Помимо Qualcomm, SHM также выделила Epic Games в качестве партнера. Разработчик игр будет работать с Sony над новыми “ценностями и концепциями мобильности”.