Чип Apple вновь станет самым быстрым процессором года

Каждый год когда компания Apple представляет новые модели iPhone, она делает большой акцент на то, что ее процессоры лучше по сравнению с конкурентами. За последние несколько лет компания доказала, что чипы A14 Bionic, A15 Bionic и A16 Bionic были на 50% быстрее, чем лучший процессор, доступный для аналога Android.

Однако теперь на портале MacRumors со ссылкой на отчет DigiTimes сообщается, что Qualcomm и MediaTek не уверены, хотят ли они производить 3-нм чипы в 2023 году.

В отчете говорится:
“Однако Qualcomm и MediaTek еще не приняли четкого решения о том, присоединяться ли к лагерю 3-нм техпроцессов в этом году. Это несмотря на то, что обе компании надеются не отставать от процесса Apple.

Источники подчеркнули, что неопределенные рыночные перспективы для телефонов сторонних производителей и стоимость производства 3-нм техпроцесса, уже превышающего 20 000 долларов за пластину, вероятно, удержат обоих специалистов по AP от запуска 3-нм SoC позже в этом году”.

Ожидается, что к 2023 году Apple перейдет с 4-нм техпроцесса, который TSMC (производитель чипов для iPhone) называет “5-нм усовершенствованным” процессом, на более современную 3-нм технологию. Кроме того прогнозируется, что Apple будет использовать этот процесс с будущими процессорами Mac M2 Pro и M2 Max, а также A17 Bionic, зарезервированным для iPhone 15 Pro и iPhone 15 Ultra.

Меньший чип делает устройство более мощным и экономичным. При этом в предыдущем отчете говорится, что A17 Bionic, который, как ожидается, будет использовать 3-нм процесс, будет на 35% более энергоэффективным, чем его предшественник.

На портале MacRumors приводится цитата из отчета DigiTimes, в которой говорится, что и Qualcomm, и Mediatek “столкнулись с дилеммой, стоит ли следовать обновлению процессов Apple в 2023 году”. С другой стороны Qualcomm необходимо будет внедрить эту технологию, если Samsung хочет “выдержать конкуренцию со стороны Apple на рынке флагманских телефонов”.

В заключение отметим, что Samsung собирается выпустить серию Galaxy S23 без этого более продвинутого производственного процесса. Поэтому южнокорейская компания все же будет отставать от Apple примерно на четыре месяца, когда фирма объявит об iPhone 15 Pro с чипом A17 Bionic в конце сентября 2023 года.

К слову о планах Apple.

Стоит напомнить, что ранее на портале MacRumors со ссылкой на инсайдера yeux1122 сообщалось, что Apple может изменить то, чем отличаются обычные смартфоны от линейки iPhone Pro. В частности планируется сделать обычные телефоны дешевле. Однако нужно отметить, что у инсайдера yeux1122 неоднозначный послужной список точных утечек.

Пользователь рассказал о трех проблемах, которые пытается решить Apple. Первая из них — сделать обычный iPhone 15 более привлекательным. Вторая проблема — это цена iPhone 14 Plus, поскольку она всего на 100 долларов меньше, чем модель Pro.

Инсайдер yeux1122 утверждает, что Apple установит другую цену, а это означает, что она может стоить меньше, чем сейчас. Если информация окажется верной тогда обычная 6,1-дюймовая модель также подешевеет.