Компания Apple сокращает производство iPhone 14

Ранее компания Apple сделала весьма редкое заявление о том, что на производство iPhone 14 Pro повлияли ограничения связанные с COVID-19 в Китае. Компания заявила, что ее основной завод закрыт на семь дней. В то время как клиенты все еще пытаются найти последние флагманские телефоны Apple, новый отчет показывает, что спрос на обычные версии снизился.

В отчете Bloomberg со ссылкой на источники, сообщается, что Apple рассчитывает произвести как минимум на три миллиона моделей iPhone 14 меньше, чем предполагалось изначально. Многие могли подумать, что это может быть связано с трудностями в производстве флагманских версий из-за ограничений в Китае. Однако в отчете отмечается, что “сокращение в первую очередь связано со снижением спроса на модели iPhone 14 и 14 Plus”.

При этом Apple рассчитывает выпустить 87 миллионов устройств или даже меньше по сравнению с целевым показателем в 90 миллионов единиц.

Так, в отчете сообщается:
“Согласно анализу, проведенному Jefferies, продажи iPhone 14 и Plus быстро снизились с момента их запуска, и замедление в Китае усугубляет ситуацию. Ранее Apple отменила планы по увеличению производства новых iPhone в этом году после ожидаемого всплеск спроса, которого не произошло”.

Есть несколько причин, по которым обычная версия плохо продается. Наверняка это связано с прошлогодним процессором Apple. Кроме того, заядлые пользователи сосредотачивают внимание на обновленной модели Pro, которая оснащена совершенно новым чипом Dynamic Island и улучшенными возможностями камеры.

На 2023 год перспективы могут быть другими, поскольку обычные покупатели планируют переход на более новый iPhone, а не на более дорогую модель. Вот заявление компании о поставках версий Pro:
“Мы по-прежнему наблюдаем высокий спрос на модели iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Однако теперь мы ожидаем более низкие поставки iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, чем мы ожидали ранее, и клиентам придется дольше ждать получения своих новых продуктов”.

К слову о планах Apple.

Необходимо напомнить, что ранее сообщалось, что Apple хочет заменить “Привет, Siri” простой голосовой командой “Siri”.

Марк Гурман написал в своем последнем информационном бюллетене Power On, что Apple работает над изменением уже несколько месяцев.

Если все пойдет по плану, переход произойдет в следующем году или в 2024 году. Гурман отмечает, что такое изменение является технической проблемой. Изменение “требует значительного объема обучения ИИ и базовой инженерной работы”.

Кроме того сообщается, что компания тестирует голосовую команду внутри компании, собирая данные от сотрудников, использующих новое слово.

В заключение Гурман сообщил, что компания Apple не просто меняет голосовую команду “Привет, Siri”. Дело в том, что изменение позволит глубже интегрировать голосового помощника в сторонние приложения и сервисы. Плюс ко всему ожидается, что Apple также улучшит способность Siri понимать пользователей и принимать правильные решения после поставленных задач и вопросов. Хотя опять же стоит напомнить, что на данный момент информация не подтверждена.