Google внедрила в Pixel 6a другой датчик отпечатков пальцев

Pixel 6a — один из самых интересных продуктов, представленных во время конференции Google I/O 2022. Дело в том, что телефон среднего класса будет обеспечивать флагманскую производительность. В телефоне используется тот же процессор, что и во флагманах Pixel 6, что делает телефон стоимостью 449 долларов таким же мощным, как и дорогие модели. Однако в Pixel 6a будет несколько изменений, чтобы цена была приемлемой. В результате изменения могут коснуться датчика отпечатков пальцев.

В отчете сообщается, что Google уже подтвердила, что Pixel 6a не будет использовать тот же датчик отпечатков пальцев под дисплеем, что и более дорогие модели. С другой стороны пока неясно, дешевле ли датчик отпечатков пальцев в телефоне среднего класса. Но есть причины для волнения по поводу этого конкретного изменения, поскольку до сих пор с отпечатками пальцев Pixel 6 было несколько проблем.

Почему сканер отпечатков пальцев Pixel 6 работает неправильно?

Pixel 6 может быть самым захватывающим телефоном, который когда-либо производила Google. Но компании пришлось решать некоторые проблемы, которые возникли уже после запуска. К примеру сканер отпечатков пальцев в Pixel 6 как раз одна из проблем, которую заметили покупатели. Вот почему новость о том, что Pixel 6a будет поставляться с другим вариантом датчика весьма интересна.

Напомним, что некоторые владельцы Pixel 6 обнаружили, что датчик отпечатков пальцев не работает должным образом. В других случаях распознавание было слишком долгим. Но как только Google начала исправлять проблему с помощью обновлений программного обеспечения, другие обнаружили, что замена экрана Pixel 6 нарушает функциональность распознавания отпечатков пальцев.

Хотя все же телефоны Pixel 6 — первые телефоны Google с датчиками отпечатков пальцев под дисплеем. Но технология существует уже несколько лет. И за это время произошли улучшения.

Будем надеяться, что Pixel 6a и Pixel 7 не будут сталкиваться с аналогичной проблемой.

Новый датчик Pixel 6a.

Google сохранила дизайн модели Pixel 6 для Pixel 6a. Это означает, что телефоны выглядят идентично. Он оснащен перфорированным дисплеем со встроенным датчиком отпечатков пальцев и большим горизонтальным выступом камеры на задней панели. Кроме того у Pixel 6a также нет разъема для наушников.

Теперь же Google подтвердила Android Central, что новый телефон будет иметь другой датчик отпечатков пальцев под дисплеем. Об этом сообщил старший вице-президент Google по устройствам и услугам Рич Остерло. Но пока рано говорить, что это значит.

Простое объяснение заключается в том, что Google сокращает расходы на Pixel 6a, поэтому многие компоненты могут отличаться. Тем не менее проблемы необязательно возникают из-за неисправного оборудования. В несоответствиях Pixel 6 могут быть виноваты собственные алгоритмы Google.

Различия в спецификациях.

Помимо датчиков отпечатков пальцев, Pixel 6a предлагает несколько изменений по сравнению с более дорогими моделями. Он имеет меньший 6,1-дюймовый дисплей с покрытием Corning Gorilla Glass 3 вместо Victus. И экран поддерживает только частоту обновления 60 Гц, а не 90 Гц или 120 Гц.

Плюс ко всему задняя панель не является стеклянной. Телефон имеет класс защиты от воды и пыли IP67 вместо IP68.

Pixel 6a поставляется только с 6 ГБ ОЗУ и доступен только в версии со 128 ГБ встроенной памяти. Размер батареи также немного меньше и не поддерживает беспроводную зарядку или обратную беспроводную зарядку.

Но пожалуй самое большое отличие касается производительности камеры, поскольку Pixel 6a не имеет 50-мегапиксельной основной камеры.

В целом, Pixel 6a по-прежнему хорош. Если Google удалось устранить проблемы в работе датчика отпечатков пальцев в Pixel, то это заслуживает внимания.