Samsung и LG будут поставлять OLED-панели для iPhone 14

Различные слухи предполагают, что iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max будут единственными моделями iPhone 2022 года, поддерживающими частоту обновления 120 Гц или Apple ProMotion. Более дешевые iPhone 14 и iPhone 14 Max будут иметь те же дисплеи с частотой 60 Гц, которые были представлены в iPhone 13 mini и iPhone 13.

ProMotion — это одна из функций, которая помогает отличать обычные модели от профессиональных. И чем больше различий между видами, тем проще объяснить более высокую стартовую цену на телефоны Pro.

Но ходят слухи, которые предполагают, что поклонников ждут хорошие новости о будущем более дешевых iPhone, когда речь идет о поддержке ProMotion.

Apple представила ProMotion несколько лет назад, когда на ЖК-дисплее iPad Pro появилась поддержка частоты обновления 120 Гц. Но компания не спешит внедрять ProMotion в iPhone. В более ранних сообщениях утверждалось, что Apple протестировала эту технологию с серией iPhone 12, но так и не продвинулась вперед.

Как работает ProMotion?

Проблема с более высокими частотами обновления заключается в том, что они потребляют больше энергии. Но в этом случае на помощь приходит технология низкотемпературного поликристаллического оксида (LPTO) от Apple. Это позволяет таким телефонам, как iPhone 13 Pro, поддерживать динамическую частоту обновления.

Проще говоря, частота обновления будет варьироваться в зависимости от того, что делает пользователь во время использования смартфона.

В итоге модель iPhone 14 Pro, как, и iPhone 13 Pro, должна обеспечивать тот же тип поддержки ProMotion. Телефон автоматически регулирует частоту обновления, чтобы лучше отображать контент на экране. В свою очередь, этот процесс экономит заряд батареи.

Теперь же в новом отчете Business Korea утверждается, что Samsung Display и LG Display будут производить большую часть OLED-панелей для серии iPhone 14.

Samsung будет поставлять OLED-панели для iPhone 14 Pro, которые являются разновидностью LTPO. В отчете отмечается, что Apple разработала эту технологию в 2014 году, а Samsung стала первой компанией, начавшей ее массовое производство.

Однако панели LTPO более дороги и сложны в производстве, чем OLED-панели из низкотемпературного поликристаллического кремния (LPTS). Ожидается, что iPhone 14 и iPhone 14 Max будут использовать панели LPTS с фиксированной частотой обновления 60 Гц. В отчете сообщается, что панели LTPO имеют дополнительное преимущество, заключающееся в увеличении времени автономной работы iPhone.

Слухи о новом дисплее iPhone 14 Pro.

Ожидается, что в этом году LG Display впервые будет производить OLED-панели LTPO. Экраны LG войдут в iPhone 14 Pro Max вместе с экранами Samsung.

Следует отметить, что все больше производителей экранов разрабатывают дисплеи LTPO. Это значит, что однажды Apple сможет внедрить дисплеи с частотой 120 Гц на непрофессиональные iPhone. Хотя на данный момент это всего лишь предположение.

Кроме того, скорее всего Apple хочет, чтобы все ее iPhone предлагали одинаково отличные впечатления от экрана. Помимо Samsung и LG, по крайней мере еще одна компания хочет стать поставщиком дисплеев LTPO для Apple. Речь идет о китайской фирме BOE, название которой до сих пор фигурировало в различных слухах о дисплеях iPhone 14 Pro.

Однако в новом отчете Business Korea указывается, что панели LTPO от китайских поставщиков не соответствуют стандартам Apple. В докладе не называются имена. Но вполне вероятно, что эти компании скоро улучшат свою технологию LTPO OLED. В итоге это должно помочь Apple более широко использовать дисплеи ProMotion.