Инсайдер: новым iPhone не потребуется слот для SIM-карты

Совсем недавно появилось несколько интересных отчетов. В них говорилось о том, что Apple работает над моделями iPhone, для которых не требуется физическая SIM-карта. Однако один из источников предлагает более глубокое понимание этого вопроса. Стоит напомнить, что один инсайдер сделал аналогичные заявления намного раньше в этом году, задолго до выпуска iPhone 13. Но пока неясно, когда Apple выпустит iPhone без физического лотка для SIM-карты. В предыдущих отчетах упоминались iPhone 14 и iPhone 15 как потенциальные версии, в которых не будет слота для SIM-карты. Кроме того, в одном из этих отчетов говорится, что Apple и ее партнеры-операторы могут продавать варианты iPhone 13, которые покупатели могут активировать через цифровую eSIM.

Почему решение об удалении слота для SIM-карты iPhone имеет смысл?

Ранее уже сообщалось, почему удаление физического слота для SIM-карты iPhone неизбежно. Apple стремится убрать все порты и кнопки с iPhone. Такой “идеальный” дизайн iPhone позволил бы Apple предложить покупателям водонепроницаемое устройство и не только. Без точки входа внутри идеально закрытого корпуса iPhone сможет переживать встречу с жидкостями даже лучше, чем раньше. Такими точками входа являются порт Lightning, слот для SIM-карты и кнопки.

Исчезновение лотка для SIM-карты дает еще одно дополнительное преимущество. Apple может использовать внутреннее пространство для новых конструкций материнских плат. Плюс ко всему компания сможет сэкономить больше внутреннего пространства, чтобы увеличить емкость аккумулятора.

В сообщении из Бразилии недавно говорилось, что iPhone 15 потеряет слот для SIM-карты. Кроме того, на портале MacRumors сообщалось, что Apple поручила партнерам-операторам связи начать продавать телефоны только с eSIM к сентябрю 2022 года. Операторы мобильной связи должны начать продавать iPhone без карт nano-SIM в коробке уже во втором квартале 2022 года. Однако iPhone с поддержкой eSIM будут по-прежнему оснащены физическими слотами для SIM-карт.

Новый слух.

Инсайдер под ником @DylanDKT заявил в Twitter, что он “согласен с недавними слухами об удалении физического лотка для SIM-карты”.

Итак, он прокомментировал собственный твит, датированный февралем, где, по его словам сославшись на источники, Apple хочет удалить лоток для SIM-карты из iPhone “раньше, чем позже”. Кроме того инсайдер сообщал, что этого не произойдет в этом году — и этого не произошло. Но Apple уже тестировала неизвестную модель iPhone с технологией eSIM.

Стоит напомнить, что Apple представила поддержку eSIM в 2018 году с серией iPhone XS / XR. С тех пор каждый iPhone, даже iPhone SE (2-го поколения), поддерживает карты eSIM. Более того, в iPhone 13 незаметно появилась функция, которая понадобится Apple в модели iPhone без физической SIM-карты. Модели iPhone 13 поддерживают две карты eSIM, чего нет на других iPhone с двумя SIM-картами.

Другими словами, у Apple есть все технологии, необходимые для запуска телефона, у которого нет физического лотка для SIM-карты. Однако предполагаемое устройство сможет поддерживать две карты eSIM.