Компания Leica выпустила свой первый телефон Leitz Phone 1

Производитель фотоаппаратов Leica, который ранее стал известным своим мобильным партнерством с Huawei, планирует занять свое место на рынке смартфонов. Для начала необходимо напомнить, что ранее сообщалось о том, что невыпущенный Huawei P50 станет последним совместным проектом китайского производителя смартфонов и Leica. Однако теперь же ситуация меняется. Дело в том, что компания Leica представила свой собственный смартфон. В данном случае речь идет о телефоне Leitz Phone 1, который выглядит так же, как Sharp Aquos R6, выпущенный месяц назад. Кроме того R6 также является совершенно новым Android-устройством с собственной камерой Leica.

На портале The Verge сообщается, что Leitz Phone 1 — это переименованный Aquos R6. Оба устройства имеют одинаковый общий дизайн, характеристики и даже аппаратное обеспечение камеры. Однако у телефона Leica на задней панели имеется модуль камеры довольно крупного размера.

Итак, Leitz Phone 1 оснащен 20-мегапиксельной камерой с 1-дюймовым сенсором, который является самым большим в любом телефоне на рынке. Но Aquos 6 оснащен той же задней камерой Leica. На лицевой панели находится 12,6-мегапиксельная селфи-камера.

Другие характеристики включают в себя изогнутую 6,6-дюймовую OLED-панель IGZO, которая поддерживает переменную частоту обновления до 120 Гц, процессор Snapdragon 888, 12 ГБ оперативной памяти LPDDR6, 256 ГБ хранилища UFS 3.1, поддержку карт microSD до 1 ТБ, возможность подключения 5G и аккумулятор 5000 мАч. Плюс ко всему, под дисплеем находится “трехмерный ультразвуковой” считыватель отпечатков пальцев, который может считывать два отпечатка пальца одновременно. Новый телефон Leica также обладает степенью защиты от воды и пыли IP68.

Однако дизайн экрана не совсем соответствует флагманским стандартам 2021 года. Дело в том, что в дисплее имеется привычное отверстие для селфи-камеры, но также имеется заметная лицевая панель, которая располагается внизу.

Leitz Phone 1 поставляется с предустановленной ОС Android, поверх которой построен пользовательский интерфейс Leica. Также следует подчеркнуть, что камера может работать с режимом “Leitz Looks”, который позволяет пользователям снимать черно-белые фотографии.

SoftBank будет продавать как Aquos R6, так и Leitz Phone 1, несмотря на их сходство. На портале The Verge отмечается, что SoftBank позиционирует R6 как телефон для покупателей, которым нужна камера Leica. В то время как телефон Leitz предназначен для тех, кто ценит дизайн Leica. Что касается стоимости Leitz Phone 1, то она составит около 1700 долларов, а это намного дороже, чем другие традиционные телефоны Android и iPhone 12. Более того, он дороже складных телефонов от Samsung и Xiaomi.

Предварительные заказы стартуют 18 июня, а доставка телефона покупателям начнется в конце июля. К сожалению пока неизвестно в каких именно странах будет продаваться новый телефон.