Bloomberg: Apple отложит старт продаж новых iPad Pro

Новая 12,9-дюймовая модель iPad Pro привлекла достаточно много внимания. Дело в том, что это первый продукт компании Apple, в котором используется технология мини-светодиодных дисплеев. Новый дисплей Liquid Retina XDR включает в себя более 10000 мини-светодиодов, которые в совокупности обеспечивают коэффициент контрастности 1000000: 1, максимальную яркость до 1600 нит, а также более широкую поддержку спектра цветов P3, True Tone и ProMotion. Помимо прочего дисплей поддерживает частоту обновления 120 Гц.

Однако, согласно отчету агентства Bloomberg, компания Apple сталкивается с трудностями в производстве всех эти впечатляющих технологий. Основной проблемой является изготовление 12,9-дюймового нового MiniLED-экрана. Хотя Bloomberg сообщает, что новая 11-дюймовая модель iPad Pro с аналогичным процессором M1 и традиционной светодиодной подсветкой не сталкивается с такими проблемами. В итоге из-за сложностей в производстве экранов по технологии MiniLED компания Apple задержит, по меньшей мере на месяц, выпуск новых IPad Pro.

Стоит напомнить, что в последнем отчете о прибылях и убытках компания заявила, что ожидает потерять до 4 миллиардов долларов дохода. Ожидается, что это может произойти из-за “очень высокого” спроса в сочетании с “дефицитом полупроводников, который влияет на многие отрасли промышленности”.

К слову о возможных задержках.

Ранее на портале MacRumors был предоставлен отчет Digitimes, в котором утверждается, что компания Apple может столкнуться с проблемами, которые могут повлиять на доступность MacBook Pro в этом году.

В отчете отмечается, что Apple планирует выпустить новые MacBook Pro во второй половине года, но устройства могут быть доступны для покупки лишь через несколько недель. Сообщается, что проблемы с питанием мини-светодиодов могут повлиять на запуск продаж. К тому же на график конечно же может повлиять ситуация с COVID-19. В отчете сообщается:
“Согласно отраслевым источникам, массовое производство Apple MacBook Pro с miniLED, возможно, придется отложить до четвертого квартала 2021 года или первого квартала 2022 года.

После выпуска в конце апреля 12,9-дюймового “iPad Pro” с miniLED, компания Apple планирует выпустить два продукта MacBook Pro с той же технологией. Речь касается продукта с 14-дюймовым дисплеем и с 16-дюймовым дисплеем. Источники сообщили, что выпуск планируется во второй половине 2021 года”.

Кроме того в отчете говорится, что минимальное количество 14-дюймовых MacBook Pro будет произведено в третьем квартале этого года.