Apple Car может стать первым беспилотным автомобилем

Совсем недавно появилась информация о том, что компания Apple собирается подписать контакт с Hyundai-Kia на сумму 3,6 миллиарда долларов. Данная сделка может быть заключена в ближайшие дни, и Kia воспользуется инвестициями с целью строительства специальной сборочной линии для Apple Car. Ходят слухи, что Apple благодаря заключенному контракту сможет производить от 100 000 до 400 000 единиц беспилотных электромобилей в год. Эта информация вызвала резкий рост акций Kia. При этом, аналогичный слух несколько недель назад оказал такое же влияние на акции Hyundai. Однако корейский гигант сначала подтвердил, а затем отказался от комментариев относительно сотрудничества с Apple.

Теперь же в новом отчете утверждается, что сделка Apple с Hyundai и компанией Kia находится в стадии обсуждения. Плюс ко всему сообщается, что обе стороны положительно относятся к будущему сотрудничеству. Но в новой утечке информации говорится о том, что автомобиль должен быть полностью автономным и изначально не будет ориентирован на постоянных покупателей.

В частности, источники, знакомые с ходом переговоров, сообщили изданию CNBC, что Apple близка к заключению сделки с гигантом Hyundai-Kia. Также сообщается, что Apple стремится заключить контракт с производителем, который сможет собирать автомобили в США. Помимо прочего, очень важен полный контроль над программным и аппаратным обеспечением. В планах Apple разработать и построить свой собственный Apple Car, а не переделывала дизайн Kia для удовлетворения своих собственных потребностей.

Инсайдер поделился с изданием CNBC следующим:
“Я сомневаюсь, что Hyundai является единственным автопроизводителем, с которым они могли бы заключить сделку. Возможно есть кто-то еще”.

В отчете говорится, что Apple может искать других игроков в автомобильной индустрии, которые могли бы удовлетворить требования производителя iPhone. Если сделка с Hyundai (Kia) состоится, Apple Car будет собирать в штате Джорджия.

Необходимо отметить, что председатель Hyundai Motor Group Чонг Исон (Euisun Chung) также заинтересован в сотрудничестве с Apple, поскольку это может продвигать собственные интересы компании.

Источник информации сообщает:
“Чонг Исон ясно дал понять, что мобильность — это будущее компании”.

Другими словами, Apple Car будет полностью автономным, и Hyundai считает, что это ускорит разработку собственных беспилотных электромобилей.

Во всей вышеизложенной информации самое интересное заключается в том, что первый Apple Car будет полностью автономным. Если слухи окажутся правдой, то это будет первый автомобиль в отрасли.

Инсайдер также добавил:
“Первым автомобилям Apple Cars не нужен будет водитель. Это будут автономные электромобили, предназначенные для работы без водителя”.

Можно предположить, что компания Apple планирует выпустить автомобили, которые могут использоваться для служб доставки или такси.