Samsung представила камеру под дисплеем, но не для смартфона

Многим наверняка известно, что производители смартфонов разрабатывают идеальные дисплеи. Однако основной проблемой остается фронтальная камера, которую невозможно убрать и сделать невидимой. Но и отказаться совсем от камеры нельзя, ведь селфи остаются актуальными. Плюс ко всему, многие пользователи хотят, чтобы селфи-камера обеспечивала ту же производительность, что и основная камера.

Первый в мире телефон с селфи-камерой под дисплеем появился от компании ZTE в конце прошлого года, хотя другие китайские производители смартфонов демонстрировали аналогичные концепции еще в 2019 году.

Являясь бесспорным лидером в области технологий отображения для смартфонов, Samsung также работает над собственной технологией камеры под экраном. И теперь же компания наконец-то готова представить такие дисплеи в коммерческих продуктах. Однако радоваться преждевременно не стоит. Дело в том, что Galaxy S21 не будет иметь селфи-камеру под дисплеем.

Необходимо напомнить, что ранее компания Samsung намекала на свою технологию OLED-дисплеев для ноутбуков. Для тех кто не в курсе, OLED-экран будет не только обеспечивать гораздо лучшее качество изображения, но также увеличит соотношение экрана к корпусу.

Несмотря на то, что это звучит здорово, пока неясно, какие модели ноутбуков 2021 года будут оснащены такими дисплеями. Хотя ноутбук, представленный в этом видео, безусловно, выглядит привлекательно. Он ультратонкий и оснащен экраном с почти незаметными рамками. Хотя опять же неясно, сможет ли кто-нибудь сделать такую машину.

Теперь же оказывается, что у Samsung есть на это ответ. У OLED-экранов для ноутбуков есть название Samsung Blade Bezel. Вверху дисплея есть невидимое отверстие для камеры. Это помогает Samsung достичь соотношения экрана к корпусу 93%. Кроме того, OLED-экран тоньше других решений и весит меньше обычного экрана ноутбука.

Приведенный выше короткий тизер дает мало информации о том, как будет работать эта UPC-камера, но тот факт, что Samsung представила эту технологию, указывает на то, что технология достаточно зрелая для использования в коммерческих продуктах.

Стоит отметить, что до сих пор неизвестно какой именно производитель ноутбуков первым будет использовать эту технологию, но по правде говоря OLED-дисплей Samsung для ноутбуков стал намного интереснее.

Наверняка многие задались очевидным вопросом, как скоро эта технология достигнет телефонов Samsung?

Что ж, Samsung недавно также намекала и на это, как видно на изображении выше.

Ранее информационный ресурс LetsGoDigital поделился изображением смартфона, у которого установлена селфи-камера под экраном. Данное изображение было получено из маркетингового видео, которое Samsung использовала на выставке CES 2021, чтобы представить свою программу Upcycling. Данная программа продвигает идею о том, что старое оборудование можно перепрофилировать дома.

В блоге LetsGoDigital предполагается, что телефоном на изображении может быть Galaxy Note 21. С другой стороны пока нет официальных заявлений о том, что новые модели Galaxy будут иметь селфи-камеру под дисплеем. В конце концов, эти промо-ролики могут содержать смоделированные изображения, которые не имеют ничего общего с реальным устройством.

https://www.youtube.com/watch?v=m9AL266C0lc&feature=emb_title