В следующих моделях iPhone может появиться новая функция

Новый патент компании Apple, обнаруженный сервисом AppleInsider, предполагает, что будущие модели iPhone могут иметь поддержку нескольких учетных записей пользователей. Несмотря на то, что поддержка нескольких учетных записей не стоит на первом месте в списках желаний большинства людей, это, несомненно, то, что сможет улучшить пользовательский опыт для небольшого круга пользователей.

Информация из патента описывает устройство, способное поддерживать несколько учетных записей пользователей с различными учетными данными. Необходимо отметить, что патент сосредоточен на безопасности Secure Enclave для безопасного размещения нескольких учетных записей пользователей.

В патенте говорится:
“Вычислительное устройство может использовать несколько кодов доступа и связанных ключей шифрования. В связи с этим, несколько кодов доступа или ключей шифрования могут быть связаны с каждой отдельной учетной записью пользователя в системе. Прежде чем пользователь сможет получить доступ к данным, хранящимся на устройстве, от пользователя может потребоваться успешная аутентификация для входа в систему”.

Стоит отметить, что Apple обычно регистрирует патенты на каждую новую идею, которую придумывают инженеры компании, независимо от того, насколько она практична. В итоге часто бывает, что Apple регулярно регистрирует патенты для новых функций, которые в конечном итоге никогда не попадают в поставляемый продукт.

Тем не менее, некоторые владельцы iPhone и iPad уже некоторое время просят Apple ввести поддержку нескольких учетных записей пользователей. Помимо прочего необходимо подчеркнуть, что уже некоторые устройства Android поддерживают несколько учетных записей пользователей. Поэтому было бы неплохо, если бы компания Apple, наконец, добавила такую возможность.

Стоит напомнить, что в прошлом году журналист “яблочной” сферы Кирк МакЭлхерн выделил несколько преимуществ, которые дает устройство, способное поддерживать несколько учетных записей пользователей, особенно когда мы говорим об устройстве, таком как iPad:
“У моей знакомой есть трехлетняя внучка, и она иногда позволяет ребенку пользоваться своим iPad. Но на этом iPad настроен Apple ID знакомой, что дает доступ к электронной почте, сообщениям и всем другим личным данным на устройстве. Однако маленькие дети прекрасно разбираются в цифровых технологиях. В итоге они могли удалять события в календаре, заметки, отправлять или удалять сообщения. Кроме того, они могут легко перейти на Netflix или Amazon Prime Video и просмотреть любой контент”.

В заключение нужно признать, что еще слишком рано судить о том, что будущих версиях обновлений iOS и моделях iPhone появится функция поддержки нескольких учетных записей. Тем не менее совсем скоро наступит новый 2021 год, поэтому можно ожидать появления подробностей относительно новой функции.