Новое подтверждение отказа Samsung от производства Note

В последние несколько недель появилось множество сообщений о том, что компания Samsung собирается сделать то, что когда-то казалось немыслимым. Galaxy Note скоро выйдет на пенсию, поскольку Samsung объединяет свою флагманскую линейку и планирует более смелые шаги в области складных устройств.

Смартфоны Note сумели пережить масштабное фиаско, когда вышел Galaxy Note 7. И в итоге проблемы с батареей, которые приводили к поломкам устройств, не смогли сгубить Note. Плюс ко всему сама компания Samsung не была готова отказаться от производства Galaxy Note, даже несмотря на предположения, что Galaxy S и Note становятся похожими.

Линейки Galaxy S20 и Note 20 — лучшие тому примеры. Телефоны выглядят почти одинаково и предлагают почти одинаковый набор высококлассных характеристик по одинаковой высокой цене. Однако Note 20 разочаровывает многих, в том числе потому что это телефон премиум-класса за 999 долларов, сделанный из пластика. Хотя единственным преимуществом Note остается S Pen, но стилус появится в Galaxy S21 Ultra в следующем году и в Galaxy Z Fold следующего поколения. Именно об этом сообщалось за последние несколько недель. Плюс ко всему, слухи указывали на то, что телефона Note 21 не будет.

Теперь же новая информация из более надежного источника говорит о том, что Samsung действительно отказывается от серии Galaxy Note.

В частности, агентство Reuters сообщает, что в следующем году компания Samsung может прекратить выпуск высококлассных телефонов Galaxy Note. Данная информация появилась благодаря “надежным источникам информации, которые осведомлены в этом вопросе”. Такой шаг предположительно отражает то, что на рынке смартфонов может произойти резкое падение спроса на высокопроизводительные устройства во время пандемии нового коронавируса.

На самом деле, большинство производителей смартфонов уже пострадали от кризиса в области здравоохранения, но проблема продаж Samsung усугубилась ее собственными решениями. Дело в том, что компания Samsung решила выпустить телефоны Galaxy S20 и Note 20, стоимость которых начиналась с 999 долларов, в то время как цена на iPhone 11 начиналась с 699 долларов. В итоге несмотря на пандемию, Apple смогла продать огромное количество iPhone 11, и спрос на iPhone 12 оказался выше ожидаемого. Вдобавок iPhone 12 также является доступнее, чем Note 20, выпущенный несколькими неделями ранее.

Агентство Reuters также сообщает о том, что Samsung не планирует разрабатывать новый Galaxy Note к 2021 году, утверждая, что информация поступает из трех источников. Стоит напомнить, что разработка нового устройства начинается примерно за год до того, как телефон должен поступить в продажу. Плюс ко всему, информация о смартфонах Samsung обычно просачивается задолго до запуска. И в отчетах несколько недель назад говорилось, что не было никаких намеков на то, что ведется разработка Galaxy Note 21.

Согласно одному из источников информации, усилия по разработке, которые должны были быть направлены на Note, будут направлены на линейку складных устройств Samsung.

Reuters добавляет, что Galaxy S21 и Galaxy Z Fold 3 будут иметь совместимость со стилусом S Pen, который будет продаваться отдельно. Но пока стилус остается единственным преимуществом Note перед любым другим устройством и это единственная причина его существования.