Компания Corning анонсировала новое сверхпрочное стекло

Компания Corning анонсировала новую версию своего сверхпрочного стекла Gorilla Glass, которое обещает сделать дисплеи смартфонов более прочными, чем когда-либо прежде. Новое стекло получило название Gorilla Glass Victus. В итоге оно сделает смартфоны более ударостойкими и менее подверженными царапинам при повседневном использовании. Последний пункт особенно интересен. Ведь несмотря на то, что в последние годы дисплеи смартфонов стали более прочными, пользователи еще не увидели большого прогресса в предотвращении появления царапин. Поэтому компания Corning заявляет, что Gorilla Glass Victus обладает удвоенной устойчивостью к царапинам, чем существующие стекла Gorilla Glass.

Помимо большей устойчивости к появлению царапин, стекло Gorilla Glass Victus также будет гораздо устойчивее к разрушению, чем его предшественник Gorilla Glass 6. Компания Corning отмечает, что устройства с дисплеями Gorilla Glass Victus смогут выдерживать падения с двух метров на твердые поверхности. Это огромный шаг вперед, учитывая, что дисплеи многих устройств могут разбиться при падении с меньшей высоты.

Исполнительный директор Corning Джон Бейн заявил:
“Падение телефонов может привести к поломке, но поскольку мы разработали более качественные стекла, устройства смогли пережить падение с более серьезной высоты. Плюс ко всему в тестах не были выявлены серьезные повреждения и видимые царапины. Такие результаты указывают на то, что возможное падение телефона не повлияет на удобство использования. Вместо нашего исторического подхода к тому, чтобы попросить наших разработчиков сосредоточиться на одной цели — сделать стекло устойчивее к падениям или царапинам — мы попросили их сосредоточиться на устойчивости как к одному, так и к другому. В итоге все это было достигнуто в новом стекле Gorilla Glass Victus”.

К сожалению пока нет никаких явных признаков того, когда на рынке появится первое устройство с Gorilla Glass Victus. Однако новая разработка, несомненно, является победой для всей отрасли в целом. Стоит напомнить, что именно Apple iPhone стал первым смартфоном, на котором было установлено стекло нового поколения от Corning. Хотя теперь же специализированное стекло компании можно найти на более чем 8 миллиардах устройств в 45 основных брендах. Поэтому можно с уверенностью заявить, что следующий смартфон, который вы купите с Gorilla Glass Victus, — это только вопрос времени.

Видеоролик от компании Corning, рассказывающий о технологии, а также некоторые кадры тестов на падение, можно посмотреть ниже:

Компания Corning также утверждает, что экономика производства останется прежней. Другими словами, пользователи не увидят того, чтобы такие компании, как Apple и Google увеличивали стоимость продуктов из-за нового стекла Gorilla Glass Victus.

Интересно отметить, что в прошлом году компания Apple инвестировала 250 миллионов долларов в Corning, чтобы ускорить разработку “самого современного стеклянного оборудования и материалов, которые будут являться неотъемлемой частью поставки для потребительских устройств следующего поколения”.