Акции компании Apple падают в связи с новым скандалом

Кажется, что для компании Apple настали тяжелые времена. Дело в том, что инвестиционный банк Goldman Sachs выпустил заметку для инвесторов, в которой утверждалось, что следует избегать акций Apple, поскольку цена акций компании неустойчива. Эта заметка вызвала огромную распродажу, в результате которой цена акций Apple упала почти на 20 пунктов.

После этого стало известно, что компания Apple может оказаться объектом многоуровневой проверки, причиной которой является якобы обман потребителей. Детали расследования остаются невероятно туманными, но ранние свидетельства предполагают, что судебный процесс может быть неизбежным.

Из достоверных источников стало известно, что расследование возглавляет отдел защиты прав потребителей генерального прокурора Техаса, США. Документ, касающийся расследования, первоначально был получен Проектом технической прозрачности по запросу FOIA. Информация гласит:
“Отдел защиты прав потребителей Texas AG начал это расследование в целях обеспечения соблюдения всех правил. Если в ходе проверки будут выявлены нарушения, то CPD возбудит исполнительное производство. Соответственно, OAG ожидает судебного разбирательства по этому вопросу

Законодательство штата США в области защиты прав потребителей считает практику компании ложной и вводящей в заблуждение”.

Но опять же, до сих пор неясно, каким видом обмана якобы занимается Apple. Поэтому будет интересно посмотреть, чем же все это закончится.

В то время как Apple сталкивалась с аналогичными судебными исками в отношении обманных методов ведения бизнеса в прошлом, судебные процессы чаще всего не заканчивались успехом. К примеру необходимо напомнить, что в 2018 году на Apple был подан иск в суд за то, что рекламные материалы компании не полностью отражают дизайн iPhone XS. Это, как утверждалось в иске, побудило некоторых потребителей поверить в то, что iPhone XS имеет полноразмерный дисплей.

Примечательно, что юридические проблемы Apple выходят далеко за рамки темного расследования, о котором говорилось выше. Ведь многим наверняка известно, что компания борется с антимонопольными обвинениями в том, как она работает в App Store.

Тем временем компания Apple предприняла активные меры для противодействия обвинениям, которые утверждают, что способ работы App Store не совсем честен по отношению к потребителям. Ранее компания выпустила отчет, в котором она защищала 30% -ное сокращение доходов App Store.

В итоге было выявлено:
“Наше исследование показывает, что комиссионные ставки App Store по своей величине аналогичны комиссионным ставкам, взимаемым многими другими магазинами приложений и рынками цифрового контента. Ставки комиссионных, взимаемых с цифровых торговых площадок App Store похожих на те, что взимают другие магазины приложений и цифровые торговые площадки для видеоигр.

Торговые площадки, которые распространяют цифровой контент, такой как видео, подкасты, электронные книги и аудиокниги, обычно взимают комиссию в размере 30% или более того. Ставки комиссионных, взимаемых с торговых площадок электронной коммерции, различаются в зависимости от отрасли, но иногда они все же превышают 30%.

Многие продавцы в настоящее время продают (или ранее продавали) свои товары через обычные магазины и торговые площадки. Мы находим, что продавцы, как правило, получают значительно меньшую долю от общего дохода через обычные магазины и торговые площадки, чем через цифровые торговые площадки, такие как Apple App Store”.

Все вышеперечисленное, а также тот факт, что Apple вероятнее всего столкнется с огромным ударом по доходам за счет коронавируса, говорит о том, что у компании может быть непростая дорога в ближайшем будущем.